Издаётся с сентября 1923 года
DOI: 10.33622/0869-7019
Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science
  • ЭКСПЕРТИЗА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
  • Возможность замещения механизмами страхования процедур оценки соответствия в строительстве
  • УДК 69.003:65.014:368
    Игорь Евгеньевич ГОРЯЧЕВ, кандидат технических наук, директор
    ГАУ МО «Московская областная государственная экспертиза», 117342 Москва, ул. Обручева, 46, e-mail: adm@moexp.ru
    Аннотация. Профессиональным сообществом на различных площадках активно обсуждается возможность замены процедур экспертизы в строительстве на механизмы страхования гражданской ответственности. Необходимость такой замены, как правило, обосновывается удобством для бизнеса и снижением временных и финансовых затрат, при этом различие целей и задач страхования и процедур оценки соответствия в строительстве подробно не обсуждается, хотя они далеко не одинаковые. В статье делается вывод, что процедуры оценки соответствия и страхования гражданской ответственности могут дополнять, но не заменять одна другую. Введение же механизмов обязательного страхования ответственности застройщиков увеличит их затраты, а даст ли возможность сэкономить на сроках - это еще вопрос.
    Ключевые слова: механизмы страхования, гражданская ответственность, экспертиза строительных проектов, оценка соответствия в строительстве.
  • Для цитирования: Горячев И. Е. Возможность замещения механизмами страхования процедур оценки соответствия в строительстве // Промышленное и гражданское строительство. 2018. № 8. С. 80-83.


НАЗАД