Издаётся с сентября 1923 года
DOI: 10.33622/0869-7019
Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science
  • СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ
  • Сейсмостойкость трехслойных стеновых панелей на гибких стеклопластиковых связях
  • УДК 666.982.2:698.841
    Аркадий Вульфович ГРАНОВСКИЙ, кандидат технических наук, доцент, зав. лабораторией Центра исследований сейсмостойкости сооружений (ЦИСС), e-mail: arcgran@list.ru
    Мурад Рамазанович ЧУПАНОВ, инженер ЦИСС, e-mail: murnii@yandex.ru
    ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство», 109428 Москва, 2-я Институтская ул., 6
    Антон Георгиевич КОВРИГИН, руководитель группы технической поддержки, e-mail: anton.kovrigin@bzs.ru
    Артем Владиславович МАСЛОВ, технический специалист
    ООО «Бийский завод стеклопластиков», Алтайский край, 659316 г. Бийск, ул. Ленинградская, 60/1
    Аннотация. Проанализировано состояние нормативной базы в области проектирования железобетонных трехслойных стеновых панелей на гибких связях. Приведены данные о действующих нормативах в области проектирования конструкций с применением композитного материала как в нашей стране, так и за рубежом. Представлены результаты экспериментальных исследований железобетонных трехслойных стеновых панелей на гибких стеклопластиковых связях на действие динамической нагрузки, моделирующей сейсмические воздействия интенсивностью 7-9 баллов по шкале MSK-64. Динамические испытания проводились на двухкомпонентной виброплатформе маятникового типа, с помощью которой моделировались динамические воздействия как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях. В процессе динамических испытаний трехслойных панелей рассматривалось три варианта расположения панелей относительно горизонтальной динамической нагрузки от виброплатформы, действующей вдоль длины и высоты панели, а также перпендикулярно плоскости лицевого слоя панели. На всех этапах динамических испытаний внутренний слой панели в уровне ее верха и низа жестко крепился к виброплатформе, что позволяло исследовать работу гибких связей, соединяющих свободный лицевой слой с внутренним. По результатам динамических испытаний при заданной жесткости связей получены данные о коэффициенте передачи горизонтальных и вертикальных колебаний с внутреннего слоя панели на ее лицевой слой. Отмечено, что для данной конструктивной системы трехслойной панели на гибких связях амплитуда колебаний лицевого слоя практически не отличается от амплитуды колебаний внутреннего слоя.
    Ключевые слова: трехслойные стеновые панели, гибкие связи из стеклопластиковой арматуры, виброплатформа, динамические нагрузки, амплитудно-частотный спектр.
  • ЛИТЕРАТУРА
    1. Цимблер В. Г., Векслер В. А. Рекомендации по конструированию, изготовлению и применению трехслойных панелей наружных стен с гибкими связями повышенной стойкости к атмосферной коррозии. М. : ЦНИИЭП жилища, 1971. 39 с.
    2. Чиненков Ю. В. Расчет железобетонных трехслойных ограждающих конструкций из легкого бетона // Бетон и железобетон. 2007. № 6. С. 14-16.
    3. Рекомендации по проектированию наружных трехслойных стеновых панелей с теплоизоляционным слоем из плит полистирольных вспененных экструзионных "Пеноплекс" для жилых и общественных зданий. М. : ОАО "КБ им. А. А. Якушева", 2007. 37 с.
    4. Соловьев П. В. Прочность стержневых элементов конструкций из слоистых композитов с учетом их структуры: дис. : канд. техн. наук. Уфимский государственный авиационный технический университет, 2016. 164 с. URL: http://www.ugatu.su/assets/files/documents/dissov/10/2016/SolovevPV/diss.pdf (дата обращения: 07.02.2018).
    5. Васильев А. С. Математическое моделирование и численное исследование композитных материалов в области предельной прочности: дис. : канд. техн. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2016. 210 с. URL: http://www.dslib.net/mat-modelirovanie/matematicheskoe-modelirovanie-i-chislennoe-issledovanie-kompozitnyh-materialov-v.html (дата обращения: 07.02.2018).
    6. Устарханов О. М. Вопросы прочности трехслойных конструкций с регулярным трехслойным заполнителем: дис. : д-ра техн. наук. Ростов-на-Дону, 2000. 400 с. URL: http://www.dissercat.com/content/voprosy-prochnosti-trekhsloinykh-konstruktsii-s-regulyarnym-diskretnym-zapolnitelem (дата обращения: 07.02.2018).
  • Для цитирования: Грановский А. В., Чупанов М. Р., Ковригин А. Г., Маслов А. В. Сейсмостойкость трехслойных стеновых панелей на гибких стеклопластиковых связях // Промышленное и гражданское строительство. 2018. № 3. С. 36-40.


НАЗАД